Рождественский пост

Братья и сёстры!

28 ноября начинается Рождественский пост, который будет длиться 40 дней вплоть до наступления Рождества Христова. В эти дни мы должны с особенным усердием бороться над искоренением наших грехов и страстей. Для этого нам необходимо ограничивать себя в питании и развлечениях, и, напротив, чаще стараться делать добрые дела. Подробнее об особенностях грядущего Поста вы можете прочесть ниже.

Календарь питания

Понедельник, среда, пятница – запрещены рыба, вино, растительное масло. После вечерни в эти дни – только сухоядение.

Вторник, четверг – разрешается горячая растительная пища с растительным маслом. Вино запрещено.

Суббота, воскресенье – разрешается горячая растительная пища с растительным маслом, рыба, вино в умеренном количестве.

2-5 января – запрещены рыба, вино.

6 января – строгий Пост.

Ослабляются ограничения в питании болящим, беременным и кормящим женщинам, путешественникам, детям. В любом случае порядок поста следует обсудить с духовником. Как гласит 69 правило «Апостольских постановлений»: “Облегчение поста для немощных дозволительно, но по правилу церковному”.

Что ещё нужно делать в пост?

Пост – это не только ограничения в питании. Святитель Иоанн Златоуст писал: «Не одни уста должны поститься, – нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и всё наше тело».

Посему следует ограничить себя в развлечениях. Однако ставьте себе посильные цели, дабы пост не превратился в сплошное мучение.

Кстати, сэкономленные деньги можно потратить на благотворительные цели. Что это будет – пожертвование на ремонт храма, сбор денег на лечение или что-то иное – решать вам. Главное, чтобы дело было благим.

Во время Рождественского поста постарайтесь почаще заходить в храм, по мере возможности посещать церковные службы. Не забывайте и о келейной молитве.

Во время Поста постарайтесь быть как можно внимательнее к ближним. Речь идёт не только о семье и друзьях, но и о коллегах, соседях и просто окружающих людях. Особое проявление заботы о близких – молитва за них и в особенности поминовение в храме.

Желаем, чтобы Рождественский Пост прошёл приятно!

Спаси Господи!